Об агрессии
Мне говорят — ты пишешь пресно. О хороших, нужных, но скучных вещях. Что ж, давайте поговорим о том, что пронзает нас до печенок и разрывает нам головы — порой буквально. Об агрессии. О ненависти. Свойственна ли человеку ненависть? Да. Естественна ли для человека агрессия? Абсолютно. Не только для человека. Стадо коров преследует одиночного волка. Или собаку. Стая гусей травит лису. Махнуть черной тряпкой на глазах стаи галок опасно для здоровья — они не будут разбираться, тряпка это или пойманный птенец галки. Не буду приводить ссылок на научные работы, просто поверьте мне на слово. Агрессивное поведение — не ответ, но спонтанный вызов. Так, может быть, прав Павсаний, поднимающий чашу за ненависть? Правы керберы, и «Свободная Галилея» указывает естественный для человека путь? Ненавидь, жги, убивай, делай исключение для девствениц — иногда, а иногда и скота не оставляй в живых? Внутривидовая агрессия (а биологически все люди — все-таки один вид) естественна и способствует выживанию и процветанию вида, так ведь? Но человек живет неестественно. Аграрная революция привела к тому, что один фермер может кормить двух-трех горожан, а не девять крестьян — одного. Революция в медицине привела к снижению детской смертности и росту продолжительности жизни. А революция в средствах передачи информации обрушили на человека столько слов и символов, сколько он, возможно, уже не в состоянии переварить. Хорошо вооруженные природой хищники не истребляют друг друга в боях — или, лучше сказать, в турнирах — за территорию и самок потому, что их поведение риутализовано, и поза подчинения защищает побежденного от победителя. Слабо вооруженные — зайцы, голуби, обезьяны — могут легко спастись бегством. А прогресс техники дал оружие, от которого бесполезно даже пытаться убежать. Многолетние наблюдения над животными и людьми показывают, как при определенных условиях снижается порог спонтанного действия. Голубь, оставленный в клетке без голубки, начинает ворковать не только чучелу, но и тряпке, связанной узлом. В отсутствие тряпки он обращается к перекрестью прутьев решетки. Небольшая группа исследователей, изолированная от мира в дальней экспедиции, подвергается огромной опасности. Коллега, товарищ, друг внезапно начинает раздражать. То, что он не вовремя чихнул — вызывает такую реакцию, как если бы он осквернил алтарь. Ненависть опасна. Она выжигает человека и оставляет в его душе пустыню. Агрессия против дегуманизированных «их» перестает удовлетворять остатки души, и обращается против своих и против себя. «Ненависть не только ослепляет и оглушает, но и невероятно оглупляет». Эти слова написал германец, который, уже будучи известным ученым, отправился с бандой Атаульфа Безумного, и видел зверства его людей, и ярость римских легионов, и в течение трех лет постигал практику строительства римских дорог. Прислушайтесь к его словам. Не превращайте себя во вместилище того, что в легионах зовут «демонами Аида».